ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила об имеющихся вопросах к позиции генсека ООН по Запорожской АЭС

11:27 13.08.2022 •

Фото: ТАСС

Итоги совещания Совета Безопасности ООН по ситуации на Запорожской атомной электростанции вызывают вопросы, как и позиция генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном 12 августа на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Никаких сигналов украинскому руководству с его стороны так и не прозвучало. Признать реальность он или не способен, или не хочет. Иначе как объяснить проявляемое им безволие, граничащее с попустительством украинским атакам на ЗАЭС?» — отметила дипломат.

Ранее заместитель председателя  Совбеза России Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале, что поставляемое на Украину американское оружие будет расползаться по рукам «разномастных преступников по всему миру» и что это уже происходит под «крышей» администрации и спецслужб США.

«Фактически Америка в очередной раз становится спонсором международного терроризма. Не исключаю, что впоследствии совместно с ответственными странами предстоит проработать возможность создания специального механизма для расследования этого гнилого оружейного сюжета. А возможно, и подумать над формированием особого международного органа по изъятию вылезающих то тут, то там американских подарков.  Впрочем, на финальном раскладе это никак не скажется. Профессиональные оружейные воры в США и на Украине как следует набьют свои карманы.  У террористов и радикалов будет больше смертоносных типов военной техники», - написал Медведев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати