ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали возмутительным отказ Токио в участии посла РФ в мероприятиях в Хиросиме и Нагасаки

15:15 12.08.2022 •

Отказ японских властей в участии посла России в традиционных мемориальных церемониях, посвященных атомным бомбардировкам в Хиросиме и Нагасаки, возмутителен. Об этом  заявил директор третьего департамента Азии министерства иностранных дел РФ Николай Ноздрев, сообщает РИА «Новости».

«Мы даже видим, как японское руководство готово цинично использовать в своих конъюнктурных политических целях самые трагические страницы истории своей собственной страны. Рассматриваем как абсолютно возмутительный отказ организаторов традиционных мемориальных церемоний Хиросимы и Нагасаки от приглашения посла Российской Федерации в Японии Михаила Галузина»,- отметил дипломат.

Ранее посол России в Японии Михаил Галузин раскритиковал Токио за попытку «привязать» Москву к рассуждениям о недопустимости распространения и использования ядерного оружия. По мнению дипломата, такие слова следует переадресовать Вашингтону.

Так посол прокомментировал поездку премьер-министра Японии Фумио Кисиды и посла США в Японии Рама Эмаунэля в Хиросиму, в ходе которой Кисида заявил, что «возможность применения Россией ядерного оружия вызывает серьезную обеспокоенность».

«Япония в присутствии посла США рассуждает в Хиросиме о недопустимости применения ядерного оружия, искусственно и без всяких оснований пытаясь «привязать» к этому Россию. Такой призыв было бы гораздо более логично напрямую адресовать главе американской дипмиссии», — считает российский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати