ГЛАВНАЯ > Новости

В России призвали Японию переадресовать вопрос о ядерном оружии США

11:26 28.03.2022 •

Фото: ТАСС

Посол России в Японии Михаил Галузин раскритиковал Токио за попытку «привязать» Москву к рассуждениям о недопустимости распространения и использования ядерного оружия. По мнению дипломата, такие слова следует переадресовать Вашингтону. Заявление Галузина опубликовано в Telegram-канале дипломатического представительства.

Так посол прокомментировал поездку премьер-министра Японии Фумио Кисиды и посла США в Японии Рама Эмаунэля в Хиросиму, в ходе которой Кисида заявил, что «возможность применения Россией ядерного оружия вызывает серьезную обеспокоенность». Галузин призвал адресовать вопрос о недопустимости использования ядерного оружия властям США, а не России.

«Япония в присутствии посла США рассуждает в Хиросиме о недопустимости применения ядерного оружия, искусственно и без всяких оснований пытаясь «привязать» к этому Россию. Такой призыв было бы гораздо более логично напрямую адресовать главе американской дипмиссии», — считает российский дипломат.

Ранее «Международная жизнь» проанализировала американскую оборонную инициативу в Южной и Юго-Восточной Азии «…если США и захотят создать «азиатский аналог НАТО», таким планам вряд ли суждено сбыться, и тому есть ряд причин.

Во-первых, этому препятствуют правовые ограничения в конституции Японии, а также традиционная политика неприсоединения Индии.

Во-вторых, страны QUAD настолько тесно зависят от торгово-экономических отношений с Китаем, что вряд ли захотят портить с ним отношения из-за антикитайской риторики и политики Вашингтона.

В-третьих (и это главное), время традиционных военно-политических альянсов действительно уходит в прошлое. Попытка «реинкарнации» системы союзнических отношений, которая была создана в Восточной Азии по итогам Второй мировой войны, порождает взаимное отчуждение, территориальные споры и конфликты, консервирует атмосферу холодной войны в регионе. Тем более, что уже созданные объединения вызывают не только вопросы, но и серьезно усугубляют геополитическую обстановку в регионе», - подчеркивается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати