ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц прокомментировал возможность прекращения выдачи шенгенских виз россиянам

14:25 11.08.2022 •

Фото: ТАСС

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что с трудом может себе представить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы немецкого кабинета министров, ответственность за ситуацию на Украине несет руководство России, а не простые граждане. «Поэтому я с трудом представляю себе такие размышления», - сказал Шольц, говоря об инициативе запретить выдавать шенгенские визы россиянам.  

Ранее официальный представитель кабинета министров  ФРГ Штеффен Хебештрайт  заявил, что предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам внесено на обсуждение в ЕС.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проблемам Шенгена. «Юридически, Шенгенские соглашения и в нынешнем виде допускают возможность введения проверок на внутренних границах Шенгенского пространства «на временной основе», «в исключительных обстоятельствах» и «пропорционально масштабу угрозы». В качестве обоснования подобных мер могут выступать «серьезные угрозы» общественной безопасности и «внутренней стабильности». В реальности, по мнению критиков, заявления политиков в большинстве случаев туманны и производят впечатление мотивированных тактическими интересами, и игнорирующих долгосрочные последствия, выражением желания угодить требованиям общественного мнения. Кроме того, как отмечает О.Ю. Потемкина из Института Европы РАН, «на протяжении нескольких десятилетий [Европейская] Комиссия стремилась расширить свои полномочия в области политики миграции и убежища». В том числе, с целью усиления международных позиций ЕС. Однако «главной реакцией Евросоюза на гуманитарный кризис в Афганистане стали опасения чрезвычайного миграционного притока и возникновения новых террористических угроз». Дальнейшие события показали, что Брюссель по-прежнему не способен оказать решающего влияния на государства-члены в вопросах внешней миграции и приема соискателей убежища», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати