ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: Зеленскому надо признать правоту Amnesty International

12:10 11.08.2022 •

Фото: ТАСС

Президенту Украины Владимиру Зеленскому необходимо признать правоту организации Amnesty International, обвинившей Вооруженные силы его страны в преступлениях против мирных жителей, пишет американское издание Politico.

Как отметил автор статьи Пол Тейлор, киевскому режиму необходимо прислушаться к критике со стороны западных наблюдателей, а не огульно обвинять всех несогласных в работе на Москву.

«Зрелым ответом на ​​критику было бы серьезно отнестись к выводам и поработать над улучшением армейской практики и защиты гражданских лиц, а не накидываться на гонца», — считает Тейлор.

Также обозреватель заявил о заинтересованности украинских элит в постоянной критике организации, после которой глава киевского офиса и соучредитель шведского отделения Amnesty International вынуждены были уйти в отставку.

«Отчет Amnesty политически неудобен для украинского правительства и его союзников на Западе, но это не делает его неправильным или неточным», — подытожил он.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную теме возрастающего недоверия между украинской властью и частью американского истеблишмента. «6 июля член Палаты представителей Конгресса США Виктория Спартц призвала президентов Байдена и Зеленского прекратить политические игры и принять меры для "восстановления контроля за ситуацией на Украине". Она также обратилась к Конгрессу, заявив, что законодательному органу необходимо создать надлежащий механизм надзора за критически важной инфраструктурой, поставками оружия и помощи Украине.

Конечно, последовала возмущенная реакция украинского чиновника - представитель МИД Украины Олег Николенко назвал обращение Спартц «попыткой подрыва механизма оказания помощи»: «Советуем Спартц оставить попытки заработать себе дополнительный политический капитал на безосновательных спекуляциях. Особенно циничны манипуляции об Украине и ее руководстве от конгрессвумен украинского происхождения».

Дело не в происхождении когнрессвумен, а в том, что в Штатах обостряется политическая борьба и Украина вновь становится проблемой для штатовского истэблишмента: Украина может быть, как полем успеха, так и полем поражений, как это случилось для Дональда Трампа, которого на этом поле все же победил Джо Байден, несмотря на коррупционные художества его сына Хантера Байдена», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати