ГЛАВНАЯ > Новости

Посол в Мали Громыко: российская военная техника будет использована в Мали для борьбы с терроризмом

18:25 09.08.2022 •

Фото: ТАСС

Российская военная техника, переданная Мали, будет использована для борьбы с террористическими организациями в этой стране, сообщил РИА Новости посол РФ в Бамако Игорь Громыко.

Во вторник Мали в ходе официальной церемонии получила несколько военных самолетов и вертолетов от России, были переданы истребители типа L-39 и Су-25, а также боевые вертолеты типа Ми-24П и Ми-8 и тактические транспортные самолеты CASA C-295.

Как уточнил Громыко, «состоялась передача военной техники: 4 вертолета и 8 самолетов».

«Главное, для чего нужна эта техника, - здесь орудуют разные террористические банды: «Аль Каида»*, «Исламское государство«* и так далее. И эта техника будет использована в борьбе с ними. Российская техника уже используется в Мали, и президент Гойта очень доволен нашим сотрудничеством», - отметил российский дипломат.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную восстановлению экономических отношений стран африканского континента с Мали. «3 июля 2022 года Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) провело саммит, на котором было принято решение о снятии с Республики Мали торговых и экономических санкций, введенных после произошедших там государственных переворотов, в результате которых к власти в стране пришли военные.

Африканскую республику, находящуюся уже не первый год в состоянии внутренней нестабильности, в 2020 году захлестнула волна антикоррупционных и антиправительственных протестов, которые, помимо прочего, были вызваны неспособностью действующего на тот момент правительства решить проблемы безопасности, существовавшие в стране. В августе того же года в ситуацию вмешались военные: они арестовали премьер-министра Бубу Сиссе и избранного президента Ибрагима Бубакара Кейта, который во избежание кровопролития 18 августа заявил о своей отставке и роспуске правительства и парламента.

В результате указанных событий 20 августа 2020 года ЭКОВАС приняло ряд ограничительных мер против малийского государства, среди которых отстранение Республики от участия в работе директивных органов обозначенной организации, закрытие сухопутных и воздушных границ с Мали со стороны стран-членов сообщества, а также ввод ограничений на финансовые, экономические и торговые связи, за исключением тех, которые связаны с распространением предметов первой необходимости», - говорится в материале.

 *Запрещенная в России террористическая организация

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати