ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Климов: Прозападные СМИ готовятся к воздействию на выборы

12:02 09.08.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: council.gov.ru

Временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ фиксирует подготовку «прозападных» СМИ и соцсетей, в том числе НКО, признанных в России иноагентами, к воздействию на избирательную кампанию 2022 года. Об этом рассказал председатель Временной комиссии и зампред Комитета СФ по международным делам Андрей Климов во время пресс-конференции в МИА «России сегодня».

«Статус иноагента не запрещает гражданину РФ принимать участие в выборах в качестве кандидата» (А. Климов)

Российский сенатор напомнил, что с 1 декабря вступает в силу закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием. По его словам, он позволяет избежать неопределенностей (аффилиации с иностранными агентами), которые возникали при подаче документов кандидатами на выборные должности. Министерство юстиции РФ будет вести сводный реестр аффилированных лиц. При этом, как заверил Андрей Климов, на них не будут распространяться ограничения предусмотренные для самих иноагентов. «Российское государство и общество готово к новым внешним вызовам, и грядущая избирательная кампания в полном соответствии с нашими законами позволит гражданам РФ самим без подсказок иностранных структур достойно сформировать органы региональной и муниципальной власти», — заявил политик.

Член Центральной избирательной комиссии РФ Игорь Борисов отметил, противодействие вмешательству в российские выборы, чтобы оставаться эффективным, не может вестись открыто и гласно. «ВС России, участвующие в спецоперации, обеспечат гарантии прямого невмешательства Запада в наши внутриполитические процессы и создадут все условия развитию нашему народному суверенитету на демократических началах без какого-то ни было вмешательства извне», — уверен член Центризбиркома.

Игорь Борисов сообщил, что пока не выявлено ни одного случая незаконной агитации. Нынешняя избирательная кампания позволяет не вводить маркировку иноагентов и лиц, аффилированных с иноагентами, среди наблюдателей и аккредитованных на выборах СМИ. При этом он отметил «кратное увеличение» числа иноагентов на российской территории. На 1 августа в реестре Минюста России было 166 иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента, 70 НКО – иноагентов, 8 незарегистрированных общественных организаций и 15 физических лиц (всего – 257).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати