ГЛАВНАЯ > Новости

Трасс спрогнозировала «тяжелую зиму» для Великобритании

15:29 05.08.2022 •

Фото: ТАСС

Глава МИД Великобритании и претендент на пост премьер-министра страны Элизабет Трасс заявила, что жителей Соединенного Королевства ожидает трудная зима. Об этом политик сказала в эфире телеканала Sky News.

«Я знаю, что зима будет тяжелой», - сказала она.

По словам Трасс, она хочет сделать акцент на  развитие таких методов получения топлива и энергии, как  фрекинг (гидроразрыв пласта), атомной энергетики и возобновляемой энергетики.  «Конечно, это займет время, но лучшее время для начала - это двигаться вперед сегодня, а также оказывать людям всю возможную помощь, сохраняя их налоги на низком уровне и поддерживая экономику, потому что мы знаем, что если будет рецессия, это будет означать, что люди потеряют работу», - сказала она.

Ранее сообщалось, что рост цен на бензин и продукты питания в июне привели к тому, что инфляция в Великобритании достигла самого высокого уровня за 40 лет. 

Управление национальной статистики сообщило, что годовая инфляция потребительских цен выросла в июне до 9,4%, самого высокого уровня с февраля 1982 года, по сравнению с 9,1% в мае и превысила консенсус-прогноз 9,3% в опросе экономистов Reuters. Эти данные означают,  что в Великобритании был зафиксирован самый высокий уровень инфляции среди всех стран «большой семерки» с развитой экономикой с 1985 года, хотя во многих небольших странах Европейского союза в настоящее время наблюдается еще более быстрый рост цен.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати