ГЛАВНАЯ > Новости

Агентство Bloomberg сообщило о нежелании половины стран-участниц G20 поддерживать изоляцию России

13:10 05.08.2022 •

Около половины стран Большой двадцатки (G20) не поддерживают стремление США изолировать Россию на международной арене. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Высокопоставленные чиновники из небольшой группы богатых стран разъезжают по миру, чтобы обосновать необходимость ужесточения экономической политики вокруг России. Они были удивлены отсутствием согласия со стороны государств G20, даже если эти страны не делают ничего, чтобы помочь Москве обойти санкции», - пишет агентство.

«Это неприятная реальность, с которой сталкивается госсекретарь  США Энтони Блинкен во время своего продолжительного турне по Юго-Восточной Азии и Африке: большая часть мира не готова следовать усилиям США и Европы по изоляции России  и ее президента Владимира Путина», - говорится в публикации.

«Это делает соглашение по глобальным инициативам, таким как ограничение цен на российскую нефть, предложенное G-7, еще более сложным, в то же время, придавая смелости Путину и его ключевому стороннику, президенту Китая Си Цзиньпину, в реализации их соответствующих глобальных программ. (…) Но Пекин далеко не одинок в том, что отвергает призывы обуздать Кремль. Премьер-министр Индии Нарендра Моди говорил по телефону с Путиным 1 июля и обсудил, как можно наладить торговлю. Луис Инасиу Лула да Силва, лидер президентской гонки в Бразилии, возложил вину за войну не только на Россию, но и на Украину. В Южной Африке президент Сирил Рамафоса раскритиковал санкции, введенные США. Турция пришла к выводу, что наказание России нанесет ущерб экономическим и политическим интересам Анкары, по словам высокопоставленного чиновника, который привел ущерб в размере 35 миллиардов долларов от повышения цен на энергоносители и воздействия на туризм»», - указывают авторы статьи.

Ранее обозреватели Лара Джейкс и Эдвард Вонг в статье для газеты New York Times  написали, что многие страны Азии, Африки и Южной Америки сохраняют отношения с Россией и сопротивляются призывам США присоединиться к коалиции против Москвы. «С растущей срочностью администрация Байдена пытается уговорить или задобрить страны, воспринимаемые Вашингтоном как нейтральные в конфликте, включая Индию, Бразилию, Израиль и арабские государства Персидского залива, присоединиться к кампании экономических санкций, военной поддержки и дипломатического давления, чтобы еще больше изолировать Россию и положить решительный конец войне. До сих пор мало кто из них был готов, несмотря на их партнерские отношения с Соединенными Штатами по другим важным вопросам безопасности», - пишут авторы публикации.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати