ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД КНР назвал визит Пелоси на Тайвань «вульгарной комедией»

11:29 05.08.2022 •

Фото: ТАСС

Поездка спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси обернется для Соединенных Штатов серьезными последствиями. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Пномпене, сообщает ТАСС.

«Разумеется, мы вынуждены жестко отреагировать на это.  Эта вульгарная комедия обязательно обернется для США серьезными последствиями, всю ответственность за которые несет Вашингтон», - сказал Ван И.

Ранее в интервью «Международной жизни» Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Владимир Захаров отметил сложность и глубину тайваньской проблемы в контексте современных геополитических тенденций. «В мире привыкли воспринимать тайваньскую проблему исключительно в рамках китайско-американских отношений и согласно общепризнанной формуле «Тайвань - неотъемлемая часть КНР». Однако эта инерция обманчива, особенно сегодня. В период острого обострения конфронтации между Пекином и Вашингтоном решение тайваньского вопроса приобретает бескомпромиссный характер на фоне роста экономического, политического и военного могущества КНР и, соответственно, упорства США не допустить потери военно-стратегического превосходства в восточной части Азиатско-Тихоокеанского региона и мире в целом»,- сказал эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати