ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о готовности обсуждать обмен заключенными с США по согласованным каналам

11:14 05.08.2022 •

Фото: ТАСС

Россия готова обсуждать с США обмен заключенными, но только в рамках ранее согласованного президентами двух стран канала. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Мы готовы эту тему обсуждать, но в рамках того канала, который был согласован [президентами России и США] Путиным и Байденом», - сказал он.

«Если американцы решают опять прибегать к публичной дипломатии и делать громогласные заявления, что они собираются предпринять такие-то шаги, то это их дело, и я бы даже сказал, что это их проблема», - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что вопрос взаимного обмена российских и американских граждан, находящихся в местах заключения  на территории двух стран, в своё время обговаривался президентами России и США. 

«Ими  (президентами России и США – прим.ред.) были даны поручения соответствующим уполномоченным структурам  осуществлять переговоры. Они ведутся компетентными ведомствами. Конкретный  результат пока не достигнут», - заявила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати