ГЛАВНАЯ > Новости

Послу Норвегии в России заявлен протест из-за русофобских высказываний консула Эллингсен

13:50 04.08.2022 •

Посол Норвегии  в России Руне Ресаланн был вызван в МИД РФ,  где ему заявлен протест в связи с недопустимым поведением консула норвежского генконсульства Элисабет Эллингсен в отеле Мурманска 6 июля. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с оскорбительными высказываниями норвежского дипломата.

«Отметили, что заявление МИД Норвегии с выражением сожаления по поводу этого возмутительного инцидента принято нами к сведению. Вместе с тем подчеркнули, что после произошедшего пребывание Эллингсен на территории Российской Федерации невозможно», - говорится в комментарии Захаровой.

 Ранее в Москве состоялось очередное заседание Зиновьевского клуба на тему: «Почему Россия права. Русофобия как новый холокост». Профессор кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Ашкеров подчеркнул, что смысл русофобии – в «купировании», ограничении участия русских в историческом процессе. «Не то, чтобы там вообще не было места для русских, но оно определяется совершенно неожиданно. Для наших оппонентов характерен перенос методов монтажа, открытых на заре кинематографа Дэвидом Гриффитом и Сергеем Эйзенштейном, на исторический процесс. Каждое новое поколение может оказаться живущим в другой истории. Причем это достаточно легко сделать: оно всегда начинает «с нуля», и нет особых проблем с тем, чтобы приучить к тому, что история совершенно другая», - заметил философ. Одна из важнейших причин русофобии, согласно А.Ашкерову – стремление к реваншу, неспособность простить русским их победы в войнах. Русским не могли простить что они оказались в Париже в 1814 году, и в 1853 году мы получили Крымскую войну. Вскоре после того, как наши солдаты и офицеры дошли до Берлина и разгромили нацизм , началась холодная война. Прошлое не умирает, оно остается живым, меняя свои харктеристики, и существуют планомерные способы их изменения», - пояснил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати