ГЛАВНАЯ > Новости

Пелоси завершила визит на Тайвань

13:37 03.08.2022 •

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в среду завершила свой визит на Тайвань, вызвавший резкую реакцию властей КНР. Самолет  с политиком на борту вылетел из аэропорта Тайбэя. Следующим пунктом в азиатском турне политика является Южная Корея.

Несмотря на протесты и предостережения властей КНР, Пелоси прилетела на Тайвань,  где встретилась с главой администрации острова Цай Инвэнь.

«Мы не откажемся от нашей приверженности Тайваню, и мы гордимся нашей прочной дружбой», - сказала Пелоси. «Сейчас, как никогда, американская солидарность с Тайванем имеет решающее значение», - добавила она (цитата по Bloomberg).

Министр иностранных дел Китая Ван И назвал поездку Пелоси «полным фарсом» и предупредил, что «те, кто оскорбляет Китай, будут наказаны».  «Этот акт серьезно нарушил принцип одного Китая, злонамеренно нарушил суверенитет Китая и вопиюще осуществил политические провокации, вызвал сильное возмущение среди китайского народа и вызвал общее противодействие со стороны международного сообщества. Это еще раз доказывает, что некоторые американские политики стали «нарушителями спокойствия» в китайско-американских отношениях, а Соединенные Штаты стали «крупнейшим разрушителем» мира и региональной стабильности в Тайваньском проливе», - сказал глава МИД КНР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати