ГЛАВНАЯ > Новости

Визит Пелоси на Тайвань отражает стремление США доказать свою безнаказанность - Лавров

12:01 03.08.2022 •

Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань продиктован стремлением Вашингтона доказать свою безнаказанность и вседозволенность. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает ТАСС.

«Не берусь судить, что ими (американцами ) двигало, но то, что это отражает ту же самую линию, о которой мы говорим применительно к украинской ситуации, у меня сомнений не вызывает.  Это стремление доказать всем и вся безнаказанность и проявлять свою вседозволенность. Что хочу, то и ворочу - примерно так», - сказал Лавров.

В МИД Китая выразили решительный протест из-за визита Пелоси на Тайвань.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американской стратегии в отношении Китая. «В своем недавнем выступлении госсекретарь США Энтони Блинкен изложил стратегию администрации Джо Байдена в отношении Китая. Почему это сделано именно сейчас и что в ней нового по сравнению с прежними стратегическими посылами? Ожидалось, что после вступления в должность Байден обнародует новую политическую концепцию в отношении Китая. Однако в 2021 г. новая администрация продолжила во многом проводить ту же политику, что и ее предшественники. Ранее администрация Дональда Трампа, по сути, нарушила десятилетия в основном двухпартийного консенсуса по Китаю, считая необходимым противостоять ему по целому ряду вопросов. Этот выбор отражал растущий консенсус в Вашингтоне по жесткому отношению к Пекину, но также рождал разногласия в администрации по этому поводу. Нынешняя речь Блинкена, по мнению аналитиков, способствовала унификации политики нынешней администрации. Эта стратегия, названная «инвестировать, согласовывать, конкурировать», в некотором смысле является повторением речи Блинкена в марте 2021 г., когда он сказал, что политика США в отношении Китая будет «конкурентной, когда она должна быть, совместной, когда она может быть, и враждебной, когда это необходимо»», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати