ГЛАВНАЯ > Новости

Верховный суд России признал украинский батальон «Азов» террористической организацией

14:40 02.08.2022 •

Верховный суд России удовлетворил иск генеральной прокуратуры РФ о признании украинского полка  «Азов» террористической организацией и запрете ее деятельности  на территории  РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Признать украинское военизированное националистическое объединение «Азов» (другие используемые наименования - батальон «Азов», полк «Азов») террористической организацией и запретить ее деятельность на территории РФ», - говорится в решении суда.

Согласно вердикту, «решение в части запрета деятельности организации подлежит немедленно исполнению».

Ранее в журнале  «Международная жизнь» была опубликована статья , посвященная эволюции украинского неонацизма.  «Теперь попытаемся разобраться в сути и структуре украинского нацизма. Как и немецкий, украинский нацизм многообразен и всеобъемлющ. Большой и, я бы сказал, катастрофической ошибкой было бы думать, что сегодняшний полк «Азов» (формирование запрещено в России) с его наколками и уставом является самым главным проявлением местного нацизма. Это всего лишь видимая часть и далеко не самая главная. Безусловно, показательная сдача в позорный плен главарей банды «Азов» — это большая победа, особенно для солдат, которые воюют сейчас на «передке». Но я не хочу никого обнадеживать и, скорее всего, многих расстрою: это капля в море.  Немного отвлечемся для понимания. Так называемый «полк «Азов» является не просто полком. Это полноценная, технически укомплектованная, идеологически подготовленная карательная армия. В Мариуполе была уничтожена лишь четвертая часть этого бандформирования. Основные его силы продолжают находиться в Днепре (Днепропетровск), в Одессе и по мелочам – в Киеве, Николаеве и др. «Редис», «Калына» и «Волына» — это далеко не самые влиятельные фигуры у них. Идеологические главари на свободе и очень опасны», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати