ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о провокационном характере возможного визита Пелоси на Тайвань

14:09 02.08.2022 •

Ситуация вокруг возможного визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань ведет к росту напряженности в регионе. Об этом  заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Мы сейчас, наверное, не можем доподлинно сказать все-таки, она долетит туда или не долетит. Но то, что все, что связано с этим турне и с возможным посещением Тайваня, конечно, носит сугубо провокационный характер. Это провоцирует ситуацию в регионе, ведет к нарастанию напряженности, мы с вами это видим, фиксируют [это] все страны мира», - сказал Песков.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  осложнениям  в американо-китайских отношениях.  «Наиболее наглядный пример китайской политики Байдена – скандал с визитом спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, который может состояться уже на днях. Жесткая ответная реакция Пекина на такой визит прогнозируема. В апреле, когда Пелоси собиралась приехать в Тайбэй, но отложила визит из-за-ковида, Китай заявил, что может ввести над Тайванем бесполетную зону, что сделает визит в любом случае невозможным. Поэтому сейчас Пентагон и даже сам Байден считают такой визит нецелесообразным. Впрочем, если он и состоится, наверняка Джо Байден скажет, что не мог ему помешать, потому что Н. Пелоси представляет другую ветвь власти. Но, это, в любом случае, не повлияет на ответные меры Пекина, который может расценить визит как провокацию, за которой последует немедленный ответ Вашингтону (который может быть более жестким, чем в апреле)», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати