ГЛАВНАЯ > Новости

Победителей в ядерной войне быть не может – Путин

19:23 01.08.2022 •

Победителей в ядерной войне быть не может, и такое противостояние никогда не должно быть развязано. Об этом заявил президент России Владимир Путин  в приветствии участникам X Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Исходим из того, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, и выступаем за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества», - подчеркнул он.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, выступая на «Примаковских чтениях», заявил о необходимости принятия Россией и США совместного заявление на высшем уровне о недопустимости ядерной войны. «Принципиально важно, чтобы Россия и США успокоили весь остальной мир и приняли совместное заявление на высшем уровне о том, что ядерная война не может быть выиграна, поэтому она неприемлема и недопустима», — отметил Лавров. Он напомнил, что лидеры США и СССР дважды высказывались в этом ключе, однако в Москве не понимают, почему теперь Вашингтон не может подтвердить эту позицию. Министр добавил, что предложение России находится на рассмотрении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати