ГЛАВНАЯ > Новости

Байден заявил о готовности США обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями

14:52 01.08.2022 •

Американские власти  готовы обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями, которая придет на замену СНВ-3, Москва должна продемонстрировать готовность к совместной работе. Об этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена по случаю открытия конференции стран - участниц Договора о нераспространении ядерного оружия в ООН в Нью-Йорке.

«Даже в разгар холодной войны Соединенные Штаты и Советский Союз смогли работать вместе, чтобы выполнить нашу общую обязанность по обеспечению стратегической стабильности. Сегодня моя администрация готова оперативно провести переговоры о новой системе контроля над вооружениями, которая заменит  договор СНВ, когда срок его действия истечет в 2026 году. Но для переговоров требуется добросовестный партнер, готовый действовать. (…) России следует продемонстрировать, что она готова возобновить работу по контролю над ядерными вооружениями с США. Китай также несет ответственность как государство, обладающее ядерным оружием в рамках ДНЯО (…). Ни для одной из наших стран, ни для всего мира нет никакой выгоды сопротивляться существенному участию в вопросах контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия», - говорится в заявлении Байдена.

В начале этого года в МИД Китая заявили, что  считают крайне важным шагом продление Россией и США договора СНВ-3, однако полагают, что этого недостаточно, две ядерные сверхдержавы должны продолжить необратимое сокращение ядерных арсеналов.

«Мы обратили внимание, что Россия и США ведут стратегический диалог. Во-первых, хотел бы сказать, что Китай приветствует продление СНВ-3, что стало крайне важным шагом, которому США при администрации Дональда Трампа противились. Во-вторых, мы не считаем, что этого достаточно, потому что даже после продления СНВ-3 США и Россия в совокупности обладают более 90% существующего на Земле ядерного оружия», — заявил на брифинге директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

Он подчеркнул, что международный консенсус по-прежнему заключается в том, что Россия и США должны продолжить сокращать свои ядерные арсеналы необратимым и юридически обязывающим способом. «Если две ядерные супердержавы продолжат сокращать (ядерный арсенал – ред.), мы будем рады присоединиться (к ядерным переговорам – прим.ред.), если они сократят до нашего уровня, мы говорили это много раз, это наша позиция», — указал Фу Цун, отвечая на вопрос о том, присоединится ли Пекин к переговорам Москвы и Вашингтона по ядерному разоружению.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати