ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая заявили, что продления Россией и США СНВ-3 недостаточно

11:03 04.01.2022 •

Фото: ТАСС

 Китай считает крайне важным шагом продление Россией и США договора СНВ-3, однако полагает, что этого недостаточно, две ядерные сверхдержавы должны продолжить необратимое сокращение ядерных арсеналов, заявил на брифинге во вторник директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

«Мы обратили внимание, что Россия и США ведут стратегический диалог. Во-первых, хотел бы сказать, что Китай приветствует продление СНВ-3, что стало крайне важным шагом, которому США при администрации Дональда Трампа противились. Во-вторых, мы не считаем, что этого достаточно, потому что даже после продления СНВ-3 США и Россия в совокупности обладают более 90% существующего на Земле ядерного оружия», — заявил дипломат на брифинге.

Он подчеркнул, что международный консенсус по-прежнему заключается в том, что Россия и США должны продолжить сокращать свои ядерные арсеналы необратимым и юридически обязывающим способом.

«Если две ядерные супердержавы продолжат сокращать (ядерный арсенал – ред.), мы будем рады присоединиться (к ядерным переговорам – прим.ред.), если они сократят до нашего уровня, мы говорили это много раз, это наша позиция», — указал Фу Цун, отвечая на вопрос о том, присоединится ли Пекин к переговорам Москвы и Вашингтона по ядерному разоружению.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную проблеме диалога России и Запада в условиях изменяющейся структуры глобальной безопасности.

«Что касается военной составляющей, то даже, по мнению американского военного руководства, Россия является в настоящее время военной супердержавой. Более того, как заявил заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США, генерал Джон Хайтен «ядерные силы России сейчас полностью модернизированы, в отличии от американских».[16]

В этой связи важно подчеркнуть, что в российской элите уже давно созрело убеждение, что военное превосходство США недопустимо и угрожает безопасности страны. Это было понятно уже после выхода американцев в одностороннем порядке из Договора по Противоракетной обороне (ПРО) в 2001 году и после развала Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а также по затягиванию процесса переподписания Договора «О мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений» (СНВ-3).

Своим военным возрождением Россия не только обеспечила собственную национальную безопасность, но и качественно изменила соотношение сил в мире. Военная мощь России проявилось в событиях в Сирийской Арабской республике в 2015 году, когда, руководствуясь стремлением остановить террористическую угрозу как можно дальше от своих границ, наша страна пришла на помощь легитимно избранному Президенту Сирии Башару Асаду и помогла ему выстоять в борьбе с международным терроризмом.

В результате военных действий коалиции во главе с Россией и с участием в ней Ирана, Сирии и Турции было не только разгромлено международное террористическое движение «Исламское государство (ИГИЛ)» (запрещена в России), но и покончено, с так называемыми «цветными революциями» и западной экспансией на постсоветском пространстве.

Естественно, Запад не смог смириться с таким вызовом России. США и их союзники, начиная с 2014 года предприняли в отношении нашей страны и ее граждан широкомасштабную «информационную войну», подкрепив ее санкционным давлением и угрозами. В том же году Россию исключили из элитарного политического клуба «G8» по причине «грубого нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Российской Федерации».

Но за эти семь лет мир существенно изменился. Россия нарастила свою военную мощь, приспособилась к западным санкциям и нивелировала информационный потоки», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати