ГЛАВНАЯ > Новости

CNN: Пелоси посетит Тайвань

14:24 01.08.2022 •

Спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси посетит Тайвань в рамках своего турне по Азии. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на тайваньских и американских чиновников.

Визит состоится  несмотря на предупреждения сотрудников администрации  президента США Джо Байдена, которые обеспокоены реакцией Китая на столь громкий визит.

Тайваньский источник телекомпании заявил, что ожидается, что она останется на Тайване на ночь, однако, остается неизвестным, когда именно Пелоси приземлится в Тайбэе.

Американский собеседник CNN в свою очередь рассказал, что чиновники министерства обороны круглосуточно работают над мониторингом любых передвижений китайцев в регионе и разработкой плана обеспечения ее безопасности.

В свою очередь Nikkei Asia сообщает, что американские военные перебрасывают силы, в том числе авианосцы, ближе к Тайваню в преддверии ожидаемого, но неподтвержденного визита на остров Нэнси Пелоси. «Военные изначально были против визита спикера, но теперь, похоже, создают буферную зону для самолета Пелоси, на случай, если она решит совершить данный визит.  

1 августа в МИД Китая заявили, что власти страны  применят эффективные силовые меры в случае визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Отвечая на вопрос о том,  какие меры может предпринять Народно-освободительная армия Китая, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь ответил: «Если она осмелится приехать, тогда давайте подождем и посмотрим».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати