ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая пригрозили США эффективными силовыми мерами в случае визита Пелоси на Тайвань

12:50 01.08.2022 •

Фото: ТАСС

Китайские власти применят эффективные силовые меры в случае визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает ТАСС.

«Если Пелоси посетит Тайвань, это будет грубым вмешательством во внутреннюю политику Китая (…) и приведет к очень серьезным последствиям. Народно-освободительная армия Китая не будет сидеть сложа руки», - сказал дипломат.

«Китай обязательно примет решительные и эффективны контрмеры», - добавил Чжао Лицзянь.

В настоящее время Нэнси Пелоси совершает азиатское турне, в рамках которого должна посетить Сингапур,  Японию, Малайзию и Южную Корею. В официальной программе политика визит на Тайвань не значится. Однако ряд СМИ сообщают, что Пелоси  может сделать остановку на острове под предлогом технической неисправности самолета или необходимости дозаправки.

Ранее китайские эксперты заявили, что если визит состоится, это будет «провокацией стратегического уровня», поэтому ответ определенно будет «не только военным, но и стратегическим», и последствия будут тяжелыми для США. «Китаю необходимо четко заявить о своей решимости и продемонстрировать свои сильные стороны, и позволить американской стороне решить избежать кризиса и обеспечить относительно стабильную ситуацию или сделать турбулентный мир более хаотичным», - говорилось в публикации издания Global Times.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати