ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Китая предупредили США о серьезном осложнении отношений в случае визита Пелоси на Тайвань

14:23 24.07.2022 •

Спикер Конгресса США Нэнси Пелоси может спровоцировать серьезный кризис в Тайваньском проливе, а китайско-американские отношения «рухнут с обрыва», если Вашингтон намеревается «перейти черту», в случае, Если Пелоси посетит с визитом Тайвань. Об этом пишет издание Global Times.

Представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь, заявил что Китай решительно выступает против официальных обменов между властями США и Тайваня в любой форме. «Как неотъемлемая часть политического руководства  США, Конгресс США должен строго придерживаться политики одного Китая, проводимой США. Если спикер Палаты представителей Пелоси посетит Тайвань, это будет серьезным нарушением принципа одного Китая и положений трех китайско-американских совместных коммюнике», - сказал дипломат.

«Китай призвал США не организовывать визит и прекратить официальные обмены, прекратить создавать напряженность в Тайваньском проливе и предпринять конкретные действия для выполнения обязательства США не поддерживать тайваньский сепаратизм. Если США будут настаивать на том, чтобы идти своим путем, Китай предпримет решительные меры для надежной защиты национального суверенитета и территориальной целостности. США должны понимать все последствия этого визита», - сказал Чжао Лицзянь.

Китайские эксперты заявили, что если визит состоится, это будет «провокацией стратегического уровня», поэтому ответ определенно будет «не только военным, но и стратегическим», и последствия будут тяжелыми для США. «Китаю необходимо четко заявить о своей решимости и продемонстрировать свои сильные стороны, и позволить американской стороне решить избежать кризиса и обеспечить относительно стабильную ситуацию или сделать турбулентный мир более хаотичным», - говорится в публикации.

 Ранее агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило о подготовке визита Нэнси Пелоси на Тайвань в августе этого года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати