ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Украины в Великобритании заявил о требовании от России возвращения трети зарубежного имущества СССР

12:03 01.08.2022 •

Украина требует от Российской Федерации вернуть треть зарубежного имущества бывшего СССР, которое перешло к ней в связи с тем, что она взяла на себя долги Советского Союза. Об этом заявил украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко.

«История очень древняя. Когда Советский Союз развалился, Россия предложила всем республикам забыть о долгах [СССР], но она забирает все имущество Союза по всему миру. Украина – единственная республика, которая сначала согласилась, но не ратифицировала соглашение. Наш аргумент был следующий: мы не против, если это справедливая договоренность, только покажите, что Советский Союз должен, и покажите активы, которые есть по миру. Россия никогда так и не предоставила эту информацию, поэтому Украина сейчас вынуждена собирать ее по крупицам», - цитирует Пристайко украинское издание «Лига.нет».

«Сейчас мы требуем от России: вы должны вернуть хотя бы треть того, что находится за границей. В частности, помещения, которые находятся [в Великобритании] и были незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на Российскую Федерацию», - сказал украинский дипломат.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин заявил о невыполнении Киевом обязательств по передаче заграничного имущества СССР. «Долги-то мы за всех погасили, но далеко не все выполнили это обязательство по передаче нам своих зарубежных активов. Например, Украина до сих пор этого не сделала», - сказал Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати