ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о невыполнении Киевом обязательств по передаче заграничного имущества СССР

09:45 13.12.2021 •

Фото: ТАСС

Украина не передала России заграничное имущество, оставшееся от СССР. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в эфире канала «Россия 1» в фильме «Россия. Новейшая история».

«Долги-то мы за всех погасили, но далеко не все выполнили это обязательство по передаче нам своих зарубежных активов. Например, Украина до сих пор этого не сделала».

Он также констатировал, что в 1990-е годы Россия не могла решать социально-экономические вопросы без иностранной финансовой помощи.

Ранее Заведующий сектором двусторонних отношений России и стран-соседей Центра постсоветских исследований Института экономики РАН, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Артем Пылин заявил о второй волне деиндустриализации на Украине.

После распада СССР условия экономического развития на Украине, по мнению эксперта, были одними из самых благоприятных среди бывших республик. Среди изначальных преимуществ Украины Артем Пылин выделил климат, транспортно-географическое положение, минеральные ресурсы, инфраструктуру, научный и промышленный потенциал. Он уверен, что Украина могла стать лидером Центральной и Восточной Европы наряду с Венгрией, Польшей и Словакией.

Итогом 30 лет украинской независимости Артем Пылин назвал деиндустриализацию и утрату значительной части социального капитала. Так, совокупное производство на Украине, согласно его оценкам, сократилось на треть с 1990 года по 2020-й, тогда как в других бывших социалистических республиках дореформенный уровень промышленного производства был достигнут и превышен. Казахстан, Армения и Белоруссия совокупное производство удвоили, как отметил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати