ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России пригласили представителей ООН и МККК к расследованию удара по СИЗО в Еленовке

10:01 31.07.2022 •

В интересах расследования удара по следственному изолятору (СИЗО) в Еленовке в Донецкой Народной Республике российская сторона пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного креста (МККК). Об этом сообщили в Минобороны России.

«Российская Федерация в интересах проведения объективного расследования удара по СИЗО в Еленовке, приведшего к гибели большого количества украинских военнопленных, официально пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного креста», - сказали в ведомстве.

Удар по месту содержания украинских военнопленных был нанесен 29 июля из  реактивной системы залпового огня HIMARS американского производства. Жертвами атаки стали 50 украинских военнопленных, еще 73 человека получили ранения, в том числе и тяжелые.

На месте обстрела были обнаружены обломки боеприпасов HIMARS.

Российское оборонное ведомство опубликовало поименный список погибших.

В Пентагоне заявили, что если украинская сторона и причастна к атаке, то не собиралась бить именно по тюрьме, где содержали военнопленных.  «Если это был удар с украинской стороны, я вас уверяю, они не хотели этого делать», — сказал представитель американского военного ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати