ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин предупредил Байдена об опасности «игры с огнем»

06:16 29.07.2022 •

Председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом заявил о принципиальных позициях Китая по вопросу Тайваня, подчеркнув, что история его возникновения всем хорошо известна, два берега пролива принадлежат одному Китаю – неоспоримый факт. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД КНР.

«Позиция китайского правительства и народа по вопросу Тайваня последовательна. Защита государственного суверенитета и территориальной целостности – непоколебимая воля 1,4-миллиардного китайского народа. Те, кто играет с огнем вопреки воле народа, в конце концов сами себя сожгут. Думаю, что американская сторона даст себе ясный отчет, будет сдерживать свое слово, соблюдать принцип «одного Китая» и выполнять положения трех совместных китайско-американских коммюнике», - сказал Си Цзиньпин.

 Телефонный разговор между лидерами США и КНР состоялся 28 июля.

Напряженность вокруг Тайваня между США и Китаем  возросла на фоне сообщений о возможном визите на остров спикера палаты Представителей Конгресса США Нэнси Пелоси – третьего по значимости человека в американской политической иерархии.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова профессор Алексей Маслов заявил,  что США методично подводят Китай к очень жестким ответным действиям, и главная задача – это вызвать максимальное эмоциональное, психологическое и военное раздражение Китая и показать, что США вот-вот готовы признать субъектность Тайваня, то есть его суверенитет, и отказаться от политики одного Китая, когда существует только Китай с центром в Пекине, и Тайвань в данном случае является только его провинцией. «Формально за последние десятилетия США придерживались именно такой политики. Но сейчас США пытаются показать, что они рассматривают Тайвань как независимое государство, как государство, которое самостоятельно или под воздействием США принимает политические решения о своей защите, обороне и развитии экономики, и всячески пытаются вывести Тайвань из-под влияния Китая. По сути, тем самым США подогревают сепаратизм», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати