ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России предупредили о серьезных последствиях применения РСЗО по российской территории

20:04 27.07.2022 •

Применение Вооруженными силами Украины (ВСУ) против российской территории американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) или других дальнобойных орудий НАТО приведет к серьезным последствиям. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Слова дипломата приводятся на сайте МИД России.

«(…) если ВСУ применит американские РСЗО или другие натовские дальнобойные орудия против российской территории, последствия будут более чем серьезные», - сказал он.

Он добавил, что Запад отказывается признавать, что причиной Специальной военной операции на Украине стал многолетний отказ учитывать законные интересы национальной безопасности Российской Федерации.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия оставляет за собой право отодвинуть линии угроз от границ РФ и республик Донбасса на расстояние, равное дальности действия поставляемых Киеву реактивных систем залпового огня (РСЗО), а также нанести удары по центрам принятия решений об их применении. 

«В этой связи мы не только оставляем за собой право отодвигать линии угрозы от неонацистов для РФ и республик Донбасса на расстояние возможного поражения новых дальнобойных боеприпасов, но и наносить удары по центрам принятия преступных решений об использовании подобных видов оружия», - сказал он.

3 июня замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил, что российские вооруженные силы   нанесут удар на поражение по центрам принятия решений, если Киев применит полученное от США вооружение по российской территории.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати