ГЛАВНАЯ > Новости

В Министерстве обороны Польши подтвердили закупку в Южной Корее крупной партии оружия

13:30 27.07.2022 •

Польское правительство подтвердило план закупки истребителей FA-50, танков K2 и самоходных гаубиц K9 южнокорейского производства. Об этом сообщает агентство Yonhap News.

В Министерстве национальной обороны Польши заявили, что вице-премьер и министр обороны Мариуш Блащак утвердил контракты на закупку этих систем вооружений.  Предполагаемая стоимость контрактов не уточняется.

По данным министерства, в рамках двухэтапной программы Польша планирует сначала приобрести 180 танков K2, поставки которых начнутся в этом году. На втором этапе  страна приобретет 800 машин данного типа.

Польша также планирует закупить 48 легких ударных истребителей FA-50, причем первая партия из 12 самолетов будет поставлена в середине следующего года.

Кроме того, страна планирует приобрести 48 гаубиц K9 на первом этапе, часть из которых будет поставлена в этом году, чтобы «заполнить пробел», образовавшийся в результате поставок техники Украину.

В Администрации государственной программы оборонных закупок Южной Кореи заявили, что сделки по этим системам вооружений еще не завершены.

Летом прошлого года Блащак заявил, что танки Abrams, закупленные в США, будут дислоцироваться на востоке Польши, чтобы сдерживать потенциального агрессора.  «Танки поступят на вооружение18-й дивизии, созданной в 2017 году. Эта дивизия готова реагировать. Мы защищаем восточную границу нашей страны и с 2015 года восстанавливаем наши оборонные возможности. Если Польша не будет чувствовать себя в безопасности, она не будет развиваться», - сказал глава польского Минобороны. Блащак добавил, что закупка американских танков Abrams является свидетельством укрепления отношений Польши и США в сфере обороны. В общей сложности Польша закупит 250 танков M1A2 Abrams. Программой закупки также предусмотрен пакет логистики и обучения, а ее стоимость составляет 23 млрд 300 млн злотых (более 5,1 млрд евро).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати