ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель приревновал западных журналистов к Лаврову

12:04 27.07.2022 •

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в эфире радиостанции Cadena SER заявил, что западные СМИ порой не передают сделанные им заявления, однако цитируют слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Иногда даже западные СМИ выступают в качестве проводника того, что говорит Россия.  Есть определенная тенденция прислушиваться к врагу, противнику, - заявил Боррель.

«Лавров едет в Африку, чтобы сказать, что в проблеме виноваты европейские санкции, и вся западная пресса повторяет это. Я еду в Африку, чтобы сказать обратное, (...) и никто не подхватывает [мои слова]», -  сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная специфике современных информационных войн, в которых принимают активное участие средства массовой информации и спецслужбы стран-участниц НАТО. С основным сообщением в ходе конференции выступила глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада. По ее словам, за последнее время ситуация, сложившаяся вокруг проводимой Россией спецоперации на Украине, дала миру десятки, если не сотни наглядных примеров того, как информация может использоваться в качестве «горючего» для разжигания и эскалации конфликта. «Роль военной дезиформации еще со времен появления первых средств массовой информации была очень сильна и разнообразна. Но вряд ли прежние средства дезинформации могут иметь хотя бы малейшее сравнение с эпохой Интернета. Манипуляцию информацией в ХХI веке следует воспринимать не иначе как неконвенциональное оружие, которое имеет куда большую убойную мощь и диапазон действия, чем традиционные гаубицы, ракеты и бомбы», - заявила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати