ГЛАВНАЯ > Новости

Переговоры президентов России и Турции запланированы на 5 августа в Сочи

16:37 26.07.2022 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 5 августа посетит с однодневным визитом Сочи, где у него запланированы переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает  агентство Anadolu.

В повестке дня предстоящего визита тема  конфликта между Россией и Украиной, реализация соглашения по созданию «зернового коридора», а также другие вопросы.

Предыдущая встреча президентов России и Турции состоялась 19 июля в Тегеране.

Итогам этих переговоров была посвящена статья, опубликованная в журнале «Международная жизнь». «Турция, как впрочем, и Иран, сложный партнёр России. Оставаясь членом НАТО, Турция поддержала антироссийскую резолюцию Генассамблеи ООН, поставляет оружие Украине, но в то же время не поддерживает санкции против РФ и предлагает себя в качестве посредника в переговорах между Москвой и Киевом. В плане импорта пшеницы Турция в значительной степени зависит от России и Украины. Так, в 2021 г. доля России в турецком импорте зерна составила 65%, а доля Украины – более 13%. Для Турции необходимы также и газ, нефть, бензин, существенные объемы которых поступают из РФ. Поэтому в Тегеране двум лидерам было что обсуждать тет-а-тет. И политику двух стран в Сирии, и ситуацию вокруг Украины и, возможно, многое другое, что, по понятным причинам, не стало достоянием СМИ», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати