ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС достигли соглашения о сокращении потребления газа на предстоящую зиму

15:35 26.07.2022 •

Страны Европейского союза достигли политического соглашения о сокращении потребления газа на 15% в течение следующей зимы. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление председательствующей в ЕС Чехии

План делает целевой показатель сокращения потребления газа  на 15% обязательным в случае чрезвычайной ситуации, такой как серьезное нарушение поставок из России, хотя и с некоторыми оговорками  для «особо уязвимых стран».

Венгрия была единственной страной, которая проголосовала против новых ограничений.

Ранее немецкий журнал Der Spiegel написал, что  Евросоюз выполнит целевые показатели по заполнению газовых хранилищ (в случае отказа от газа из России) только при условии отключения промышленных предприятий весной и летом.  По мнению издания, заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Европа готова к приостановке поставок российского газа, являются слишком красивыми, чтобы быть правдой. Эксперты ставят под сомнения и заверения вице-президента ЕК Франса Тиммерманса в том, что ЕС сможет заместить две трети поставок российского газа и заполнить свои хранилища на 80% к ноябрю.

По данным исследователей, при сокращении поставок газа из России для заполнения европейских хранилищ на 63% к 1 августа придется отключить от газа все заводы в ЕС с нынешнего момента и до конца июля, а газовые электростанции должны остановить работу на весь июль. А для заполнения хранилищ на 80% к 1 ноября - придется снова ограничить газовое снабжение промышленности в течение октября.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати