ГЛАВНАЯ > Новости

Spiegel: ЕС придется остановить промышленность ради отказа от российского газа

13:08 01.05.2022 •

Фото: ТАСС

Евросоюз выполнит целевые показатели по заполнению газовых хранилищ (в случае отказа от газа из России) только при условии отключения промышленных предприятий весной и летом. Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel.

По мнению издания, заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Европа готова к приостановке поставок российского газа, являются слишком красивыми, чтобы быть правдой. Эксперты ставят под сомнения и заверения вице-президента ЕК Франса Тиммерманса в том, что ЕС сможет заместить две трети поставок российского газа и заполнить свои хранилища на 80% к ноябрю.

По данным исследователей, при сокращении поставок газа из России для заполнения европейских хранилищ на 63% к 1 августа придется отключить от газа все заводы в ЕС с нынешнего момента и до конца июля, а газовые электростанции должны остановить работу на весь июль. А для заполнения хранилищ на 80% к 1 ноября - придется снова ограничить газовое снабжение промышленности в течение октября.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную обратному эффекту введенных Евросоюзом санкций против России. «Вопрос о том, кто больше теряет от враждебной политики Европы против России, становится предметом обсуждения на Западе. Поначалу европейскому истеблишменту и американцам казалось, что под давлением «адских санкций» Москва «сломается» и отступит. А потом пойдет на любые условия капитуляции, которые предложит ей Запад. Они с самого начала не понимали, что подобное невозможно. И только теперь в европейской прессе с удивлением начали писать о том, что «давление на Россию не срабатывает».

Например, бывший советник НАТО, офицер стратегической разведки Жак Бо (Jacques Baud) в интервью «Grayzone» рассказал, что Запад приложил все усилия, чтобы не допустить политического решения кризиса, и превратил Украину «в разменную монету» своей враждебной кампании, чтобы «обескровить Россию». Он отмечает: «Запад вообще, но американцы особенно, приложили все мыслимые усилия, чтобы не допустить политического решения… Суть происходящего в том, чтобы ослабить Россию, и американская «Rand Corporation» провела целый ряд исследований о том, как лучше заставить Россию потратить много ресурсов… Но, на Россию это слабо действует – она не «ломается». Мы принимаем решения, даже толком не сознавая, что происходит, и это свидетельствует о крайней незрелости нашего руководства – и Запада в целом. В первую очередь это касается США, но я полагаю, что украинский кризис показал, что и европейское руководство ничуть не лучше – оно не понимает, что происходит», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати