ГЛАВНАЯ > Новости

В Израиле заявили о возможности удара по Ирану из-за его ядерной программы

15:29 26.07.2022 •

На фото: Министр обороны Израиля Б.Ганц

Министр обороны Израиля Бенни Ганц, выступая в эфире 13-ого канала израильского ТВ, заявил, что власти страны могут принять решение об атаке на иранские ядерные объекты.

«Иран - это глобальная проблема, это не частная проблема государства Израиль. В конечном счете, мы можем нанести сильный удар и остановить ядерную программу», - сказал Ганц.

Комментируя  переговоры по возобновлению  Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), глава израильского оборонного ведомства заявил, что в Израиле очень недовольны этим соглашением. По мнению Ганца, заключение сделки с Ираном позволит ему выиграть время, выйти из-под санкций и восстановить экономику.

Ганц также напомнил  о недавнем высказывании президента США Джо Байдена, допустившего в качестве крайней меры нанесение ударов по иранским ядерным объектам.

14 июля во время визита в Израиль Байден сказал, что США не допустят, чтобы Иран получил доступ к ядерному оружию, и в качестве крайней меры готовы применить силу, чтобы остановить Тегеран. Говоря о контактах по этой теме с Израилем, власти которого неоднократно заявляли, что оставляют за собой право на силовые действия в отношении Ирана, Байден не стал вдаваться в подробности, но подчеркнул, что получение Тегераном ядерного оружия в Вашингтоне считают недопустимым. «Не буду спекулировать про это, но Иран не должен получить ядерное оружие», - сказал он.

В свою очередь, издание The Jerusalem Post  написало, что бывший директор Моссада Йоси Коэн, а, возможно,  нынешний начальник штаба ЦАХАЛа Авив Кохави и действующий директор Моссада Дэвид Барни, вероятно, выступают за нанесение упреждающего удара. «Никто не хочет точно определять этот момент, но, вероятно, это произойдет, когда израильская разведка покажет, что Иран принял политическое решение создать ядерную бомбу,  и ему осталось около  трех месяцев до завершения работ [по созданию ядерного оружия]» - говорится в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати