ГЛАВНАЯ > Новости

Байден заявил о готовности использовать силу для недопущения получения Ираном ядерного оружия

10:22 14.07.2022 •

США не допустят, чтобы Иран получил доступ к ядерному оружию, и в качестве крайней меры готовы применить силу, чтобы остановить Тегеран. Об этом заявил американский президент Джо Байден в интервью 12-му каналу телевидения Израиля.

Говоря о контактах по этой теме с Израилем, власти которого неоднократно заявляли, что оставляют за собой право на силовые действия в отношении Ирана, Байден не стал вдаваться в подробности, но подчеркнул, что получение Тегераном ядерного оружия в Вашингтоне считают недопустимым. «Не буду спекулировать про это, но Иран не должен получить ядерное оружие», - сказал он.

В свою очередь, издание The Jerusalem Post пишет, что бывший директор Моссада Йоси Коэн, а, возможно,  нынешний начальник штаба ЦАХАЛа Авив Кохави и действующий директор Моссада Дэвид Барни, вероятно, выступают за нанесение упреждающего удара.

«Никто не хочет точно определять этот момент, но, вероятно, это произойдет, когда израильская разведка покажет, что Иран принял политическое решение создать ядерную бомбу,  и ему осталось около  трех месяцев до завершения работ [по созданию ядерного оружия]» - говорится в публикации.

В ней также говорится, что израильские власти могут решиться атаковать Иран, если разведка сообщит, что Ирану осталось  несколько недель до  разработки ядерной бомбы или размещения сил для потенциального ее использования . «Это, вероятно, означает, что  заявление Байдена заключается в том, что если бы американская разведка была убеждена в том, что ядерное оружие разработано и находится на пути к потенциальному развертыванию (в течение нескольких дней или часов), она бы серьезно рассмотрела возможность нанесения удара по этому объекту», - констатирует издание.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати