ГЛАВНАЯ > Новости

Песков призвал не политизировать ситуацию вокруг агентства «Сохнут»

13:57 26.07.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не проецировать ситуацию вокруг агентства «Сохнут» на весь комплекс российско-израильских отношений.

«К этой ситуации нужно относиться очень аккуратно. Действительно, есть вопросы с точки зрения соблюдения российского законодательства к «Сохнут», и не нужно политизировать эту ситуацию и проецировать эту ситуацию на весь комплекс российско-израильских отношений», - заявил он (цитата по ТАСС).

Ранее в Басманном суде Москвы сообщили, что главное управление Минюста по Москве просит ликвидировать еврейское агентство «Сохнут». Рассмотрение по иску назначено на 28 июля.

В середине июля в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная отношению израильских властей к украинскому кризису. «Геополитические отношения Израиля с Россией довольно обширные - это и Сирия, и Иран, и Палестина. Что выбирает Израиль – безопасность или игру на одной из сторон по причине идеологической ориентации? Этот вопрос не стоит расценивать как угрозу в отношении Израиля. Москва не угрожала и не угрожает Тель-Авиву. Однако могу предположить, что позиция Израиля по спецоперации в Украине и охлаждение отношений между двумя странами может стать поводом для «вечных врагов» Тель-Авива активизировать свои действия. Потому что как участие, так и неучастие Москвы в ближневосточных делах влияет на ситуацию в этом неспокойном регионе, Россия делала и делает многое, чтобы сбалансировать противоречия давних противников в регионе. Странно, но именно из-за украинского национализма и его поддержки определенными силами Израиль оказался перед непростым выбором: между «правилами» мироустройства, исторической памятью, реальной политикой и своими текущими интересами. Но выбор раньше или позже придется делать, потому что отказаться от исторической правды для него, это все равно, что отказаться основополагающих базовых ценностей, на основе которых создавалось еврейское государство», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати