ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова выразила сожаление в связи с неконструктивной позицией Израиля в отношении России

10:41 26.07.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вопрос с агентством «Сохнут» в РФ лежит в правовой плоскости. Об этом дипломат сказала в эфире программы «Соловьев Live».

«Это вопрос министерства юстиции, у меня такая информация. Да, это правовая плоскость, безусловно», - сказала Захарова.

Говоря в целом об отношениях России и Израиля, дипломат подчеркнула, что, «к сожалению, за последние месяцы мы слышали на уровне заявлений, абсолютно неконструктивную и, самое главное, необъективную риторику со стороны» Израиля.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная отношению израильских властей к украинскому кризису. «Израильский обозреватель так описал факторы возникновения российско-израильского напряжения: Первый: Яир Лапид, ранее занимавший пост министра иностранных дел Израиля, возглавил правительство страны вместо Нафтали Беннета. В первый день своего пребывания в должности Лапид осудил российскую спецоперацию на Украине и потребовал, чтобы его правительство поддержало американцев в этом кризисе, присоединилось к западным санкциям против Москвы, а самое главное – обеспечило Украину оружием, в том числе комплексами противовоздушной и противоракетной обороны "Железный купол". Второй: сотни офицеров и солдат армии Израиля, а также бывшие сотрудники израильских спецподразделений вызвались воевать в качестве "наемников" на стороне ВСУ и президента Владимира Зеленского, который имеет еврейские корни и хочет превратить Украину во "второй Израиль". Третий: эскалация агрессии против Сирии, нанесение ударов по Международному аэропорту Дамаска (10 июня) и парализация его работы более чем на две недели побудили Владимира Путина поручить МИД РФ внести в Совет Безопасности ООН проект резолюции, осуждающий Израиль за эту бомбардировку», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати