ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР отреагировали на заявления США о возможном объявлении России «спонсором терроризма»

12:46 25.07.2022 •

Вашингтону следует создавать благоприятные условия для переговоров Москвы и Киева, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя возможное объявление США России  «страной-спонсором терроризма».

«Китай всегда считал, что в украинском вопросе диалог и переговоры являются единственным способом разрешения конфликта», - заявил дипломат (цитата по РИА «Новости»).

21 июля издание Politico сообщило, что спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила госсекретарю Энтони Блинкену во время телефонного разговора, что, если Госдепартамент не признает Россию страной - спонсором терроризма из-за событий на Украине, то это сделают американские законодатели.

Ранее китайское издание  «Хуаньцю шибао» написало, что критика Китая со стороны НАТО относительно поддержки Москвы - бредовый сон в предсмертных судорогах. «Какое право имеет НАТО, главная движущая сила украинского кризиса, указывать пальцем на Китай, который все это время призывал к миру и переговорам?», - говорилось в материале. Авторы указывали, что китайская позиция по событиям на Украине вполне ясна и основана на международном праве и Уставе ООН, а вот действия НАТО по поставкам вооружений Киеву расходятся со словами о мире. Альянсу постоянно требуется соперник для поддержания жизнедеятельности, и после России таким раздражителем станет Китай, говорится в материале. «Попытка получить продлевающий жизнь эликсир, муссируя вопрос Китая, является бредовым сном, спровоцированным высокой температурой и предсмертными судорогами», — отметили авторы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати