ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу отправился в Турцию на подписание соглашения по зерну – Песков

13:30 22.07.2022 •

Министр обороны России Сергей Шойгу отправился в Турцию, где 22 июля готовится подписание соглашения по экспорту зерна с Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Мы можем подтвердить, что министр обороны Шойгу отправился в Турцию. Можем подтвердить, что сегодня готовится подписание, но давайте дождемся, не будем пока забегать вперед», - сказал он.

Песков отказался раскрывать детали этого документ. «Если там все состоится, то будут и разъяснения», - заверил он.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная ситуаци с продовольствием в мире. "Что необходимо учесть – по оценкам экспертов продуктового дефицита нет, зерна не будет произведено меньше. Продовольственный кризис связан с ростом цен, затрудненной логистикой, биржевыми спекуляциями, перехватом украинского зерна европейскими странами: «Иностранная сельскохозяйственная служба минсельхоза США (FAS USDA) в своем первом в этом году прогнозе на сезон 2022/23 в середине мая посчитала, что мировое производство одной только пшеницы может стать рекордным и составить 789 млн. тонн, на 13 млн. тонн больше, чем в текущем маркетинговом году (с июля прошлого года по июнь нынешнего). Рекордным, по прогнозу FAS USDA, в новом сезоне будет и потребление пшеницы — на уровне 785,3 млн. против 774,3 млн тонн в прошлом сельхозсезоне. При этом, как и прежде, большой объем — около 40 млн. тонн — поставит миру Россия; это на 500 тыс. тонн больше прежнего сезона", - говорилось в статье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати