ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Японии обеспокоены российско-китайским военным сотрудничеством

12:42 22.07.2022 •

Продолжающееся российское вторжение на Украину может привести к укреплению военных связей между Пекином и Москвой.  Об этом заявило японское правительство в своем ежегодном оборонном отчете «Белая книга», опубликованном  22 июля. Об этом сообщает агентство Kyodo News.

Необходимо «с беспокойством следить за возможностью углубления китайско-российского военного сотрудничества», - говорится в докладе. В нем также указано, что такое развитие событий может оказать «прямое влияние» на обстановку в области безопасности вокруг Японии.

«Пекин и Москва продолжают предпринимать согласованные действия с момента начала российского вторжения в бывшую советскую республику в конце февраля, включая совместный полет бомбардировщика над Японским морем, Восточно-Китайским морем и Тихим океаном в конце мая», - говорится в сообщении.

В морских вопросах, где его интересы вступают в противоречие с другими, Пекин «продолжает действовать напористо, что включает опасные действия, которые могут вызвать непредвиденные непредвиденные обстоятельства», - говорится в «Белой книге».

Военные действия Китая, наряду с «недостаточной прозрачностью»  в оборонной политике страны, являются «предметом серьезной озабоченности» для региона и международного сообщества, считают авторы доклада.

В конце марта Министерство иностранных дел Японии в своем ежегодном докладе «Синяя книга по дипломатии» обозначило южную часть российских Курильских островов как «незаконно оккупированную».  В текст доклада включена формулировка, что южная часть Курил - это «исконные территории Японии, которые в настоящее время незаконно оккупированы Россией».

В 2020 году МИД Японии представил очередную версию ежегодного доклада «Синяя книга по дипломатии», в котором зафиксированы претензии страны на Южные Курилы. В докладе говорилось, что острова, которые в Токио называют «северными территориями» «находятся под суверенитетом Японии». Этой формулировки не содержалось докладе  2019 года из-за надежд на выход из тупика в территориальном споре с Россией.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати