ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Японии решили обозначить Курилы как «незаконно оккупированные территории»

11:12 31.03.2022 •

Министерство иностранных дел Японии в своем ежегодном докладе «Синяя книга по дипломатии» обозначит южную часть российских Курильских островов как «незаконно оккупированную». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Nikkei.

В текст доклада, как отмечают источники издания, будет включена формулировка , что южная часть Курил - это «исконные территории Японии, которые в настоящее время незаконно оккупированы Россией».

В 2020 году МИД Японии представил очередную версию ежегодного доклада «Синяя книга по дипломатии», в котором зафиксированы претензии страны на Южные Курилы. В докладе говорилось, что острова, которые в Токио называют «северными территориями» «находятся под суверенитетом Японии». Этой формулировки не содержалось докладе  2019 года из-за надежд на выход из тупика в территориальном споре с Россией.

В начале марта этого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на заявление директора департамента Европы японского МИД Хидэки Уямы о том, что Россия якобы оккупировала южную часть Курильских островов, рекомендовала навсегда забыть о территориальных претензиях Токио к Москве. «Хотела бы указать на очевидный реваншистский подтекст высказываний японского дипломата. Мы видим в этом свидетельство того, что определенные силы в японском политическом истеблишменте держат в уме возможность реализации своих территориальных претензий к России. Рекомендуем вам забыть навсегда о такой опции», - сказала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати