ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Японии вновь заявили о претензиях страны на суверенитет над Южными Курилами

11:42 19.05.2020 •

МИД Японии представил новую версию ежегодного доклада «Синяя книга по дипломатии», в котором зафиксированы претензии страны на Южные Курилы. Об этом сообщает газета The Mainichi.

В докладе говорится, что острова, которые в Токио называют «северными территориями» «находятся под суверенитетом Японии». Как указывает издание, этой формулировки не содержалось в прошлогоднем докладе на фоне надежд на выход из тупика в территориальном споре с Россией.

В октябре прошлого года премьер-министр Японии Синдзо Абэ также заявил о распространении японского суверенитета на Южные Курилы. "Суверенитет Японии распространяется на четыре северных острова (так в Японии называют российские южные Курильские острова). В этом наша позиция неизменна. Заявления о каком-либо отходе от нашей базисной позиции на этот счет не соответствуют действительности", - сказал он.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что признание Токио российского суверенитета над Курилами ускорит диалог с Москвой. По словам главы российского МИД, «мы ждем, когда наши японские коллеги обдумают эту ситуацию, потому что, по сути дела, единственная страна в мире - Япония - не признала итогов Второй мировой войны».

При этом Лавров напомнил, что Япония присоединилась к ООН, ратифицировала устав организации, в котором эти итоги названы окончательными и не подлежащими пересмотру.

«Первый шаг, который необходимо сделать, он не за нами, а за Токио. Этим первым шагом должно стать полное, безоговорочное признание итогов Второй мировой войны, включая суверенитет РФ над всеми Курильскими островами», - заявил глава МИД. По его мнению, этот шаг японской стороны может ускорить переговоры по заключению мирного договора.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати