ГЛАВНАЯ > Новости

Новак объявил о прекращении поставок российской нефти в случае установления на нее «потолка» цен ниже затрат на добычу

22:54 20.07.2022 •

Россия не будет поставлять нефть на мировые рынки, если в случае введения ограничений на ее цену, которые предлагают страны «большой семерки» она окажется ниже затрат на добычу. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире Первого канала российского телевидения

«Если эти цены, о которых говорят, будут ниже затрат для производства нефти, <...> естественно, Россия не будет обеспечивать поставки этой нефти на мировые рынки, это означает, что мы просто в убыток работать не будем», - сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на совещании с членами правительства заявил, что отечественные  энергетические компании должны быть готовы к эмбарго на нефть. «На днях Евросоюз ввел очередной санкционный пакет с нефтяным эмбарго. К данному решению отечественные компании должны быть уже готовы. О перспективах таких ограничений мы и раньше говорили»,- сказал президент. «Мы видим, что Запад пытается заставить другие страны-экспортеры нефти нарастить объемы добычи. Но глобальный энергорынок очень спокойный, стабильный на самом деле и не терпит никакой суеты. Уже допущенные здесь ошибки невозможно исправить за два дня»,- заявил глава государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати