ГЛАВНАЯ > Новости

Путин призвал российские компании готовиться к нефтяному эмбарго со стороны ЕС

18:44 08.07.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин, выступая на совещании с членами правительства заявил, что отечественные  энергетические компании должны быть готовы к эмбарго на нефть. Стенограмму выступления главы государства приводит портал Кремлин.ру.

«На днях Евросоюз ввел очередной санкционный пакет с нефтяным эмбарго. К данному решению отечественные компании должны быть уже готовы. О перспективах таких ограничений мы и раньше говорили»,- сказал президент.

«Мы видим, что Запад пытается заставить другие страны-экспортеры нефти нарастить объемы добычи. Но глобальный энергорынок очень спокойный, стабильный на самом деле и не терпит никакой суеты. Уже допущенные здесь ошибки невозможно исправить за два дня»,- заявил глава государства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная тенденциям на мировом нефтяном рынке в условиях вводимых антироссийских ограничений. «Предпосылки нынешней тенденции к повышению нефтяных цен многообразны. Некоторые стали результатом непродуманных действий двух последних администраций США. Весной 2020 года Трамп не воспользовался моментом, когда цены на нефть находились на минимальных уровнях, зачастую поставщики были готовы буквально доплачивать покупателям, и не отдал распоряжения о пополнении стратегического нефтяного резерва. В наши дни, когда Вашингтон пытается сдержать рост цен посредством продажи запасов из этого резерва, его дополнительные объемы могли бы сыграть важную роль. Не поддержали на заре коронакризиса власти США своих нефтедобытчиков и субсидиями. Между тем, резкое падение цен нанесло сильнейший урон в первую очередь по поставщикам сланцевой нефти, которые, за несколько лет до этого, казалось «избавили Америку от зависимости от нефтяного импорта». Недофинансирование спровоцировало их нынешнюю неспособность разрабатывать более труднодоступные нефтяные участки. В то время как самые легко извлекаемые рентабельные запасы на исходе», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати