ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС утвердили седьмой пакет санкций против России

20:34 20.07.2022 •

Европейская комиссия  приняла совместное (Верховный представитель-Комиссия) предложение по новому пакету мер для поддержания и усиления эффективности шести широкомасштабных и беспрецедентных пакетов санкций ЕС против России. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Еврокомиссии.

В нем указано, что нынешний пакет  разъясняет ряд положений для усиления правовой определенности для обеспечения соблюдения санкций  государствами-членами ЕС. «Это также еще больше сближает санкции ЕС с санкциями наших союзников и партнеров, в частности, в G7. Важно отметить, что пакет подтверждает решительную позицию Комиссии по защите продовольственной безопасности во всем мире», - говорится в документе.

В новом пакете ограничений содержится запрет на импорт российского золота, усиливается контроль за экспортом товаров двойного назначения и передовых технологий.

При этом в сообщении подтверждается, что санкции ЕС никоим образом не нацелены на торговлю сельскохозяйственной продукцией между третьими странами и Россией.

Санкции введены сроком на 6 месяцев, до января 2023 года.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, Жозеп Боррель заявил в связи с принятием ограничений, что санкции ЕС являются жесткими и тяжелыми. « Мы продолжаем нападать на тех, кто близок к [президенту России Владимиру]Путину и Кремлю. Сегодняшний пакет отражает наш скоординированный подход с международными партнерами, включая G7. В дополнение к этим мерам я также представлю Совету предложения по внесению в список большего числа физических и юридических лиц, чьи активы будут заморожены, а возможность поездок ограничена», - сказал Боррель.

Ранее Жозеп Боррель заявил, что европейские страны должны потерпеть, чтобы дождаться эффекта от антироссийских ограничительных мер Запада.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати