ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель призвал проявить терпение в ожидании появления эффекта от антироссийских санкций

20:03 17.07.2022 •

Европейские страны должны потерпеть, чтобы дождаться эффекта от антироссийских ограничительных мер Запада. Об этом написал в своем блоге  глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Наши меры уже сейчас направлены против почти 1200 физических и почти 100 юридических лиц в России, а также значительного числа секторов российской экономики. Эти санкции были приняты в тесной координации с членами G7, и тот факт, что более сорока других стран, включая традиционно нейтральные страны, также приняли их или приняли аналогичные меры, повышает их эффективность», - отчитался Боррель.

«Санкции требуют стратегического терпения, поскольку для достижения желаемого эффекта может потребоваться много времени», - написал еврочиновник.

«Конечно, эта быстрая детоксикация от российских энергоносителей влечет за собой значительные затраты для ряда стран и секторов, с которыми нам придется столкнуться. Однако это цена, которую приходится платить за защиту наших демократий и международного права. Мы должны справиться с этими последствиями, укрепляя нашу внутреннюю солидарность, и это то, что мы делаем», - написал Боррель, комментируя введение ограничений на поставку российских энергоносителей.

«Россия попытается заместить импорт за счет отечественных товаров. Это было сделано, не без успеха, в сельскохозяйственном секторе после санкций 2014 года. Однако для высокотехнологичных продуктов этого добиться гораздо сложнее.  Санкции в отношении импорта полупроводников, например, оказывают прямое влияние на российские компании, которые производят бытовую электронику, компьютеры, самолеты, автомобили или военную технику», - считает Боррель.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкционная политика Евросоюза в отношении России не работает, она вредит Европе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати