ГЛАВНАЯ > Новости

В ЛНР заявили, что к «черным» трансплантологам на Украину отправляют до тридцати раненых в день

16:02 20.07.2022 •

Фото: ТАСС

Приблизительно по 30 раненых, большинство из которых является украинскими военнослужащими, каждый день отправляются из районов боевых действий на запад Украины для нужд «черной» трансплантологии. Об этом в эфире Первого канала заявил офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко.

«Сейчас они оттянулись в Артемовск и Краматорск: не те, кто проводит операции - высококлассные специалисты, - а те, кто обеспечивает «материал» для дальнейшей его транспортировки. Сейчас в Артемовске и Краматорске находятся те, кто стабилизируют состояние, скажем, «пациентов», которых будут использовать для изымания из них органов. На западе Украины в частных клиниках организованы мероприятия по пересадке органов, для тех, кто боится ехать на Украину, организованы мероприятия на территории Польши. Она [работа] ведется колоссальными темпами. Приблизительно, мне сказали, в день по 20-30 человек отправляют именно для трансплантологии», - сообщил Марочко.

Он пояснил, что большая часть этих людей - раненые украинские военнослужащие. «В большей степени это украинские военнослужащие из числа «санитарных потерь» украинской армии. Они обезличиваются. Командование, которое поставляет данных военнослужащих, получает откаты. Сейчас очень много пропадает военнослужащих. Всем родственникам дают отписки, что без вести пропавший», - отметил Марочко.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную преступной деятельности «черных» трансплантологов на территории Косово и Албании в ходе военного конфликта в Сербии.

«Главный обвинитель МТБЮ Карла дель Понте после ухода в отставку в 2008 году написала книгу «Охота: я и военные преступники», в которой рассказывается о похищении в 1999 году трехсот неалбанцев в Косове. Жертв перевозили в специальный «Желтый дом» на севере Албании, где у них вырезали почки и другие жизненно важные органы. Экс-обвинитель Международного трибунала в Гааге уверена, что все это делалось с ведома руководителей «Освободительная Армия Косово», один из которых – нынешний премьер Косово Хашим Тачи.

В своей книге госпожа Дель Понте пишет: «Учитывая характер преступлений, плюс то, что ни одно тело погибших от рук ОАК не было найдено при эксгумации в Косове, и тот факт, что эти страшные действия были произведены при поддержке руководства лидеров ОАК среднего и высшего уровня, преступления должны быть расследованы профессиональными следователями и экспертами».

Преступлениям «черных трансплантологов» и их покровителям был посвящен известный доклад, который в 2010 подготовил для ПАСЕ швейцарский дипломат Дик Марти. Факты, изложенные в докладе, были известны больше 10 лет. Но хода им не давали - создателям независимого Косова такие расследования были ни к чему.

Мало, кто знает, что книга «Охота : я и военные преступники» и исследования Дика Марти написаны на основе секретного доклада UNMIK, который в 2004 был представлен Карле дель Понте», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати