ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Будущее за БРИКС

11:26 20.07.2022 • Юлия Герасимова,

В настоящее время мир переживает обострение глобальных проблем продовольственной и энергетической безопасности, что становится для представителей коллективного Запада триггером идеологической конфронтации, «борьбы систем», масштабы которой стремительно приобретают очертания Холодной войны. В этой связи государственные и научные деятели Евро-Атлантического истеблишмента интенсивно разрабатывают заглавные элементы агрессивной повестки в целях завуалировать очевидные просчеты на внешних геополитических контурах. Данные ошибки неизменно сказываются на национальном благосостоянии некогда не знающих себе равных по уровню благополучия государств Европы и Северной Америки. Именно по этой причине в названных условиях западными экспертами особенно болезненно и крайне некорректно оцениваются упреждающие инициативы объединения БРИКС по преодолению последствий потенциальных кризисов: несмотря на то, что стремление к сотрудничеству является одним из основ традиционных международных отношений, ряд видных либеральных аналитиков усматривает в данных процессах прямую конкуренцию с группой G7 и даже с военно-политическим альянсом НАТО, подчеркивая тем самым собственное стремление к остракизму и обособлению. В качестве наглядной иллюстрации вышесказанного одно из ведущих изданий КНР Global Times демонстрирует актуальную публикацию в американском журнале с явным правым уклоном Newsweek, где БРИКС, в частности, упоминается в контексте «возглавляемого Пекином и Москвой блока, готовящегося принять новых членов в пику крупнейшему за последние десятилетия расширению НАТО». Одновременно с этим китайское издание приводит более взвешенную позицию центристского издания США The Hill: «G7 в отрыве от реальности может уступить глобальное лидерство БРИКС».

Об ускоряющихся процессах консолидации Глобального Юга благодаря синергии БРИКС говорится и на площадке международного дискуссионного клуба Валдай по итогам прошедшего в онлайн-формате XIV саммита БРИКС и предшествующих министерских встреч, направленных, в частности, на поиски взаимовыгодных решений по развитию межнациональной платежной системы, единой схемы валютных расчетов, юридической, медицинской, образовательной платформ и крупных совместных промышленных предприятий, в т.ч. по переработке нефти.

В то же время лидеры «либерального мирового порядка» сосредотачивают свои силы на деструктивных задачах по военному сдерживанию Москвы и Пекина, вместе с тем усиливая акцент на необходимости коллективного экономического противостояния «восходящим странам», которые располагают всеми возможностями для самостоятельного освоения рынков Юга (поскольку борьбу за ресурсы никто не отменял). Логика западноцентристского мышления предполагает право единоличного распоряжения всем комплексом общественных благ и строгую регламентацию по их распределению среди не имеющих отношения к «золотому миллиарду» членов мирового сообщества. Как отмечается в статье «The BRICS Grouping» для Oxford Research Encyclopedia of International Studies, появление БРИКС стало символом новой эпохи более сбалансированного глобального порядка и управления, что до сих пор недостаточно осознается теми акторами, которым комфортно находиться в однополярном мире. Проблема состоит лишь в том, что однополярность – не более чем иллюзия, которой легко придерживаться, только находясь в замке в баварских Альпах. Нарочитое стремление Запада сформировать «малый круг» скорее вызывает отторжение мировой аудитории, в то время как обаяние ценностей БРИКС стремительно возрастает. Так, в конце июня с.г. Аргентина и Иран официально подали заявки на вступление в сообщество, кроме того, возможность присоединения официально рассматривается представителями Нигерии, Египта, Саудовской Аравии и Турции, что может значительно консолидировать совместные усилия БРИКС по формированию нового более справедливого, безопасного и стабильного мироустройства. Важно понимать, что БРИКС – это не только экономика будущего, но и обширный комплекс социальных проектов, несущий здоровый, очищенный от колониальных предрассудков созидательный потенциал.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати