ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Эффективное использование потенциала парламентских групп дружбы становится все более актуальным

18:32 18.07.2022 •

Вице-спикер СФ выступил на семинаре-совещании, посвященном повышению эффективности и координации работы групп по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами иностранных государств.

Комитет СФ по международным делам провел семинар-совещание, посвященное вопросам повышения эффективности и координации работы групп по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами (палатами парламентов) иностранных государств.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев. Модератором семинара-совещания выступил председатель Комитета СФ Григорий Карасин.

Константин Косачев отметил, что в нынешней международной ситуации эффективное использование потенциала групп СФ по сотрудничеству с иностранными парламентариями становится еще более актуальным.

«В парламентах даже недружественных государств есть люди, которые сохраняют здравый смысл, понимание ответственности за происходящее, с которыми в условиях отсутствия формальных каналов общения необходимо поддерживать контакты», - сказал вице-спикер СФ.

По словам Константина Косачева, сейчас наступает принципиально новый этап развития двусторонних отношений России с целым рядом стран, взаимодействия в рамках многосторонних структур. «Возможности парламентской дипломатии кратно увеличиваются».

По мнению Григория Карасина, эффективное использование этого ресурса предоставит возможность аргументированно доводить до иностранных партнеров позицию по актуальным проблемам международной политики и вести регулярный обмен мнениями по всему комплексу двусторонних отношений.

«Осложнение внешней обстановки стало импульсом для переформатирования межпарламентской деятельности с упором на сотрудничество со странами СНГ, на углубление связей с государствами Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Только за последние два года в Совете Федерации были созданы новые группы по сотрудничеству с парламентами Намибии, Саудовской Аравии, Сирии, Сингапура, Алжира, Никарагуа и других стран», - сказал сенатор.          

Заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Валерий Маслин отметил, что Министерство заинтересовано в активизации межпарламентских контактов.

«Главным направлением такой работы, по нашей оценке, становится азиатское, где ключевым партнером российской стороны выступает Китайская Народная Республика». Другими важными векторами развития межпарламентского сотрудничества он назвал страны арабского мира, Латинской Америки и Африканского континента.

В семинаре-совещании приняли участие председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, сенаторы Российской Федерации.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати