ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины заявил о возможности начала переговоров с Россией «только после ее поражения»

14:58 18.07.2022 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Россия должна сесть за стол переговоров после поражения на поле битвы.

«Все понимают, что переговоры напрямую привязаны к ситуации на фронте. Я всем партнерам говорю простую вещь: «За стол переговоров Россия должна сесть после поражения на поле битвы. Иначе это будет снова язык ультиматумов», - сказал Кулеба в интервью «Forbes Украина».

«Президент Украины Владимир Зеленский придерживается в этом вопросе принципиальной позиции. Он не исключает возможность переговоров, но сейчас для этого нет оснований, учитывая агрессивное поведение России. Он очень четко донес  это до лидеров стран, которые намекали на переговоры. Эти лидеры тоже перестали об этом говорить», - добавил Кулеба.

Ранее заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин в интервью журналу «Международная жизнь» заявил о несамостоятельности президента Украины Владимира Зеленского при принятии решений. «Нужно учитывать, что от господина Зеленского не зависят ни ход военных действий, ни сроки их окончания. Эти решения принимаются в других вышестоящих организациях: в Вашингтоне, в Лондоне, отчасти в Париже и Берлине, но только отчасти, а в первую очередь в Вашингтоне и Лондоне. Даже если бы господин Зеленский пожелал завтра подписать какие-то соглашения с Россией и завершить войну, это бы закончилось тем, что появилось бы в новостных лентах сообщение о том, что он геройски погиб от рук захватчиков, что он сражался до последнего патрона», - заявил эксперт.

«Подобное заявление он сделал, потому что сейчас ВСУ понесли серьезные потери: утрачен Северодонецк, заканчиваются бои за Лисичанск – это тяжелейшие поражения, и тут на фоне саммита G7, который принял решение о поставках дополнительного вооружения, нужно взбодрить население. Повторяю, что Зеленский ничего не решает по ходу военных действий. Его задача – только все комментировать и только заниматься пиаром», - рассказал Игорь Шишкин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати