ГЛАВНАЯ > Новости

В Еврокомиссии назвали страны- «лидеры» по заморозке российских активов

19:34 17.07.2022 •

Германия, Франция, Ирландия, Австрия, Бельгия и Люксембург заморозили российские активы на 12,7 миллиарда евро. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, сообщает Bloomberg.

По словам Рейндерса, на страны Европейского союза приходится почти  13,9 миллиарда евро (14 миллиардов долларов) российских активов, которые были заморожены в 27 странах ЕС с момента введения антироссийских санкций.

«Есть шесть государств-членов, которые выполняют эту работу», - сказал он. «У нас ситуация, когда некоторые государства-члены предоставляют нам много информации (о российских активах-прим.ред.), другие предоставляют нам информацию об очень малых суммах», а особенные сложности возникают в случае, когда некоторые страны не обмениваются информацией между собой», - посетовал еврочиновник.

В марте этого года министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире радиостанции RTL заявил, что власти страны  заморозили средства Центрального банка России на сумму 22 миллиарда евро. «Также мы заморозили средства на счетах частных лиц во французских учреждениях на сумму 150 миллионов евро», - сказал он. По его словам, на территории Франции была заморожена недвижимость общей стоимостью «полмиллиарда евро», принадлежащая примерно 30 россиянам.

26 мая президент России Владимир Путин заявил, что воровство чужих активов никогда не доводило до добра. Российский лидер подчеркнул, что нарушение правил и норм в сфере международных финансов и торговли ни к чему хорошему не приводит. «А если выражаться простыми словами, это приведет только к проблемам для тех, кто это делает Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом», — сказал глава государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати